在我们的日常生活中,一个企业的筹办自然需要不少时间、精力与费用,那么作为一名财务工作人员,您是否知道企业筹办费可以一次性扣除吗?如果对此不是非常清楚,不妨跟我们小编一起来看看相关解答,相信会对您有所帮助.
企业筹办费可以一次性扣除吗
根据《税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条的规定进行处理,即新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变.所以你不需要调整,直接就管理费用扣除就行了.
筹建期间的业务招待费如何扣除
筹建期间的业务招待费按60%计入开办费,再按开办费的规定扣除(即在生产经营之日的当年一次性扣除或在三年内摊销).
举例:某公司自2010年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):
借:管理费用(开办费) 100
贷:银行存款 100.
2011年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,不考虑其他成本费用及调整因素,该公司2011年度企业所得税应纳税所得额如何计算?筹建期业务招待费如何在所得税前扣除?
《税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定,企业所得税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照企业所得税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变.假设该公司采取开始经营之日的当年一次性扣除的方法,根据企业筹建期间,与筹办有关的业务招待费支出,按实际发生额的60%计入筹办费,按规定税前扣除.这个政策:
2011年可扣除的筹办费为:100-[10×(1-60%)] =96(万元).
由于20×60%<2500×5‰,则应纳税所得额=(2500-2300-96)+[20×(1-60%)]=112(万元).
企业筹建期发生的业务招待费、广告费和业务宣传费,如何所得税处理?
筹建期间发生的业务招待费及广告费做:
借:长期待摊费用:业务招待费/广告费;
贷:现金/银行存款
企业营业时,开办费按照不低于3年来摊销做:
借:管理费用:业务招待费
借:销售费用:广告费;
贷:长期待摊费用:业务招待费/广告费;
以上就是小编为您整理的企业筹办费是否可以一次性扣除的相关内容,大家都知道了吗?